Steuertipp

Außergewöhnliche Belastungen

Markus Jäger, Steuerberater, Wirtschaftsprüfer, Wolfurt

Markus Jäger, Steuerberater, Wirtschaftsprüfer,
Wolfurt

Sind Pflegeheimkosten absetzbar?

Markus Jäger: Die für den Aufenthalt und die Betreuung in einem Alters- oder Pflegeheim anfallenden Kosten stellen nur dann steuerlich absetzbare außergewöhnliche Belastungen dar, wenn die Unterbringung zwangsläufig erfolgt. Dies ist der Fall, wenn der Heimaufenthalt wegen Pflege- oder Betreuungsbed

Artikel 1 von 1
Bitte melden Sie sich an, um den Artikel in voller Länge zu drucken.

Bitte geben Sie Ihren
Gutscheincode ein.

Der eingegebene Gutscheincode
ist nicht gültig.
Bitte versuchen Sie es erneut.
Entdecken Sie die NEUE in Top Qualität und
testen Sie jetzt 30 Tage kostenlos.